Inhalt

Ganztagsangebote

Individuelle Lernzeit (ILZ)


Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag
4. Block

Herr Böhle (Deu/Ge)

Raum 004

Frau Ruhe (Ma/Phy)

Raum 004

Frau Classen (Deu/Ge)

Raum 004



Herr Bürger (Geo/Sport)

Raum 008

Frau Roesler (Bio/Deu)

Raum 009

Frau Jagnow (Spa/Sp)

Raum 008



Frau Schumacher (Deu/Geo)

Raum 009

Frau Schmidt (Eng/Frz)

Raum 011

Herr Walter (Geo/Sp)

Raum 009



Frau Bohm (Bio/Deu)

Raum 026

 Herr Michel (Bio/Mu)

Raum 026

Frau Windolff (Eng/Frz)

Raum 011

8. Stunde

Frau Fischer (Bio/Ch)

Raum 026




Chor

Wann: Montag, 14:00 bis 14:45 Uhr

Wer: Herr Michel

Wo: Raum 031

Kochbar

Wann: Montag, 14:00 bis 15:30 Uhr

Wer: Herr Ingo Ziegner

Wo: Küche (Raum 021)

Töpfern

Wann: Montag, 14:00 bis 15:15 Uhr

Wer: Frau Müller

Wo: Raum -107

Faire Schule

Wann: Montag, 14:00 bis 14:45 Uhr

Wer: Frau Zimmer

Wo:

Glaskunst/Glasfusing

Wann: Montag, 14:00 bis 15:30 Uhr

Wer: Frau Anne Fischer

Wo: Werkstatt

Basketball

Wann: Montag, 14:00 bis 14:45 Uhr

Wer: Frau Jagnow

Wo: Turnhalle

Volleyball

Wann: Montag, 14:00 bis 14:45 Uhr

Wer: Herr Helm

Wo: Turnhalle

Dyskalkulie 9

Wann: Montag, 14:00 bis 14:45 Uhr

Wer: Frau Fritsche

Wo: Raum 117

LeParkour

Wann: Montag, 15:00 bis 16:00 Uhr

Wer: Herr Paetznick

Wo: Turnhalle

MINT

Wann: Dienstag, 13:15 bis 14:45 Uhr, nur in der B-Woche

Wer: Frau C. Fischer

Wo:

Gitarre/Keyboard

Wann: nach Absprache oder Montag oder Dienstag

Wer: Herr Wolffgram

Wo:

Dyskalkulie 10

Wann: Dienstag, 13:15 bis 14:45 Uhr, nur in der A-Woche

Wer: Frau Ruhe

Wo: Raum 209

Prüfungsvorbereitung Mathe

Wann:

10ab: Dienstag, 13:15 bis 14:45 Uhr, nur in der A-Woche

10cd: Donnerstag, 13:15 bis 14:45 Uhr, nur in der B-Woche

Wer: Frau Paulsen

Wo:

Instrumentalmusik

Wann: Dienstag

Wer: Herr Höflich

Wo: Raum 031

Prüfungsvorbereitung Deutsch 10

Wann: Mittwoch, 13:15 bis 14:45 Uhr, nur in der A-Woche

Wer: Frau Ryschka

Wo: Raum 311

Fehlerhelfer Deutsch 8

Wann: Donnerstag, 13:15 bis 14:45 Uhr, nur in der B-Woche

Wer: Frau Bien-Massenberg

Wo: Raum 216

Zumba

Wann: Donnerstag, 15:00 bis 16:00 Uhr

Wer: Edna

Wo: CARAT

Förderangebot Chemie 8., 9. und 10.

Wann: Freitag, 13:15 bis 14:00 Uhr

Wer: Frau Otto

Wo: Raum 221

Graffiti

Wann: Freitag, 15:00 bis 16:00 Uhr

Wer: Rico

Wo: CARAT

Förderangebot Mathematik

Wann:

Klasse 8 - Mittwoch, 13:15 bis 14:45 Uhr

Klasse 12 - Donnerstag, 09:25 bis 10:55 Uhr

Klasse 7a/b - Donnerstag, 13:15 bis 14:45 Uhr

Wer: Frau Ulbrich

Wo:

Klasse 7 und 8 in Raum 201

Klasse 12 in der Mensa

Nähkurs

Wann: Donnerstrag, 13:15 bis 14:45 Uhr

Wer: Frau Hammerschmidt

Wo: Rau -106

Schulband FAME

Wann: Freitag, 15:00 bis 16:30 Uhr

Wer: Herrn Mattheus

Wo: Raum 032